Куда обратиться? - Краснодарский край - вопрос №530149

Здравствуте! Вопрос: Я потерпевшая по ст. 159 мошенничество Обвиняемый ходил когда шло следствие, после того как дело соббрались передовать в суд мошенник пропал, объявили в розыск, и никто ничем не занимается, никто давно не ищет, подскажите куда можно написать жалобы на розыскника???? уже не знаю… никто не может помочь! спасибо

Ответы

Здравствуйте! Надзор за оперативно-розыскной деятельностью осуществляется прокуратурой.

Таким образом, грамотно составьте жалобу о бездействии оперуполномоченных и отсутствии какой-либо работы по розыскному делу по факту розыска преступника.

Если нужна помощь при составлении жалобы с сылками на ФЗ, обращайтесь в чат, помогу.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 12.08.1995

N144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших.Согласно подпункта 12 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011N 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности, в том числе: осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

В связи с бездействием органов полиции при осуществлении своих обязанностей по розыску лица, подозреваемого в совершении преступления, Вам необходимо направить жалобу на имя начальника ГУВД по области (краю). Кроме этого, Вы вправе направить аналогичную жалобу в прокуратуру области (края).

С уважением, Татьяна Анатольевна