Белгород

Здравствуйте! В 2017 году приобрели дом за маткапитал. Доли выделены детям, мужу и мне. Так получилось, что мы в разводе, переехала в другой город с детьми, бывший муж остался в своём городе. - вопрос №5304384

Документы не отдаёт на дом, которые пренадлежат мне и детям на земельный участок, выделенные доли, а так же имеется брачный договор. На контакт не выходит, оплачивает ли он налог за свою долю я тоже не знаю. Ключи так же не отдаёт от дома. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою долю и долю детей и эти деньги вложить в ипотеку, чтобы в квартире которую собираюсь приобретать выделить доли детям? Или с начала надо приобрести жильё? И как быть с документами, брачным договором?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Удостоверенную копию брачного договора можете восстановить через нотариуса, где его удостоверяли. По недвижимости можно взять выписку из ЕГРН. А т.к. выделяли доли членам семьи, то можете получить выписки и на доли детей. А для продажи нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки: в силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте бывшему мужу заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, подождите 30 дней с даты получения или возврата обратно (ст.165.1 ГК РФ) и можете продавать, но на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже долей нужно будет нотариально удостоверить, а предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Покупать до этого нельзя. Нужно в условиях разрешения предусмотреть возможность такой покупки, после чего тратить деньги на покупку в собственность детей либо выделяйте доли детям.
24.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store