Белгород

Здравствуйте! В 2017 году приобрели дом за маткапитал. Доли выделены детям, мужу и мне. Так получилось, что мы в разводе, переехала в другой город с детьми, бывший муж остался в своём городе. - вопрос №5304384

Документы не отдаёт на дом, которые пренадлежат мне и детям на земельный участок, выделенные доли, а так же имеется брачный договор. На контакт не выходит, оплачивает ли он налог за свою долю я тоже не знаю. Ключи так же не отдаёт от дома. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою долю и долю детей и эти деньги вложить в ипотеку, чтобы в квартире которую собираюсь приобретать выделить доли детям? Или с начала надо приобрести жильё? И как быть с документами, брачным договором?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! Удостоверенную копию брачного договора можете восстановить через нотариуса, где его удостоверяли. По недвижимости можно взять выписку из ЕГРН. А т.к. выделяли доли членам семьи, то можете получить выписки и на доли детей. А для продажи нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки: в силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте бывшему мужу заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, подождите 30 дней с даты получения или возврата обратно (ст.165.1 ГК РФ) и можете продавать, но на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже долей нужно будет нотариально удостоверить, а предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Покупать до этого нельзя. Нужно в условиях разрешения предусмотреть возможность такой покупки, после чего тратить деньги на покупку в собственность детей либо выделяйте доли детям.