помоги пожалуйста я давал показания... - вопрос №530582

помоги пожалуйста я давал показания не пользовался 51 статьей а на суде магу восползовадца 51 стоьей?

Дополнение автора от 27.01.13 01:16:21

брат  двоюродный   в ходит  стоью 51

Ответы

Здравствуйте! Вы всегда можете воспользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации, в том числе и при допросе Вас в судебном заседании.

Единственное знайте, что от этого Вам лучше не будет, если Вы не признаёте вину (не совершали преступление), то Вам обязательно нужно давать показания, чтобы потом иметь возможность реального обжалования решений суда.

Дмитрий! Согласен с коллегой, хочу только обратить внимание на следующее.Во-первых, нужно знать всю ситуацию по делу, доказательства, статью, всё, что в деле есть для того, чтобы понять — выгодно это для Вас или нет, сыграет это за или против Вас.

Во-вторых —  очень осторожно нужно подходить к этому вопросу, взвесив все «за» и «против», так как от этого много зависит.Возможен такой вариант-суд может оценить отказ давать показания в приговоре как способ уйти от ответственности(и такой маразм встречается), тем более, что обязательно в суде нужно будет ответить на вопрос — признаёте вину или нет.В общем надо всё очень тщательно взвесить и посоветоваться с адвокатом, естественно, если он способен оценить все последствия.