Москва

завели уг дело на кражу (по факту не так) - вопрос №5306640

1500 p

Такая ситуация — недоразумение
Снимал квартиру, прожили в ней больше полугода, ну через какое-то время пришлось выехать. Я там не проживал, но проживали мои рабочие.
При выезде Я попросил помощника, который тоже не проживал вывести все наши вещи и, как оказалось, потом, забрали несколько вещей у собственника: старый холодильник микроволновку и телевизор
Собственник позвонил мне в следующий день сказал что было его
На что я предложил удержать разницу из залога (65000) но он отказался. И написал заявление в полицию.
Где завели уголовное дело
Оперативный сотрудник мне звонил несколько раз я очень загружена работаю и я не отвечал на его звонки
В Один день подъехали к машине и меня забрали в отделение держали больше суток как и выясняли все обстоятельства.
Я сразу признался, что да, случайно вывезли часть вещей собственника, и скорее всего они на складе. Мы в тот же день поехали и старый хозяин их забрал
Предлагали мне признать вину, на что я отказался. И попросил время на обдумывание.
Не совсем понимаю мои дальнейшие действия
1 могу признать и если у нас будет примирение сторон то вроде как сказал адвокат будет прекращено уголовное дело. (Но на сколько понимаю судимость будет)
2 не признаю. Тут много зависит от того как все пойдет. но всё равно будет висеть судимость

3 Насколько понимаю есть ещё третий вариант что следователь может не доводить до суда при примирении сторон. Но адвокат утверждает, что следователи очень очень редко так делают.

С заявителями пока не общался но есть ощущение что достаточно адекватные люди и надеюсь не будут ставить палки в колёса. Думаю что с ними я смогу договориться
У меня несколько вопросов
-что нам лучше признать вину или же признать что мы не виновны или все таки просить следователя о прекращении уг дела?
-можно ли Переквалифицировать статью в самоуправство (ну точно не кража, а ошибка, не злой умысел...)
-может ли пострадавший забрать заявление?

-какой вариант для меня идеальный? так чтоб не было судимости
-сколько из опыта займет времени?
-подписал подписку о невыезде. У меня тур в декабре в ОАЭ с сыном. могут отпустить? или только после суда?

Дополнение автора от 27.10.23 12:42:32
Большая просьба! тут есть несколько вопросов. Просьба на все вопросы ответить (по возможности)

Ответы

У Вас не умысла на совершение кражи, ст.158 УК РФ предполагает его наличие. Следователю Вы признав вину конечно облегчите работу. Но для Вас это в любом случае будет пятно на всю жизнь. В справке о судимостях даже после прекращения дела за примирением с потерпевшим будет запись об этом. Поэтому советую вину не признавать, дайте показания такие как и написали здесь, то есть рабочие допустили ошибку. В подтверждение своих слов заявите ходатайство следователю о допросе этих лиц.
Добрый день!
Давайте с конца,- выехать из страны Вам никто не позволит.
Теперь по существу, опыт показывает, что даже рассказывая своему защитнику, подозреваемый немного лукавит и сглаживает так сказать острые углы.
Смотрите, если всё было именно так как вы говорите, что вы предлагали денежное возмещение и т.п. то у вас нет состава преступления по ст.158 и дело просто прекратят.
Если же у вас имелся зуб на собственника квартиры и вы решили таким образом наказать его, а нам проговорили выбранную вами стратегию- вас осудят и будет условный срок. Здесь я уже сразу определил какое наказание вам грозит.
Прошу прощения, но я должен проговорить все варианты...
Идём далее: следак никогда не позволит вам примерится у него, ему дело надо передать в суд. Поэтому 100% делать это сейчас нет никакого смысла. Сделать это вы можете потом в суде. Но учтите, что судья может отказать в примирении. Такое конечно редкость, но случается.
Что касается примирения, то да, эти сведения будут отражаться всю жизнь.
Предлагаю следующий вариант: переговорите с потерпевшим, поймите его настроение и от этого пляшите. На допросах говорите что именно противоправного умысла в ваших действиях (бездействиях) не было и т.п.
Если что, то могу консультировать он-лайн. Обращайтесь
P.S/ Выберете понравившийся ответ как лучший и продолжите общение с данным специалистом в чате.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.
1. Вину лучше не признавать, т.к. вещи выносили вообще не Вы, а помощник, который по ошибке вывез лишнее, не зная, что это вещи собственника жилого помещения. В этой ситуации при вовремя подключенном адвокате можно свести на отсутствие состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ).

Прекращение дела за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ) не реабилитирующее основание и в справке о судимости будет отражаться. Плохой вариант, но если дело дойдет до суда, то попробуйте его с потерпевшим. Но это если не получится прекратить дело за отсутствием состава преступления.

2. Ну здесь не просто самоуправство, а формальные признаки состава преступления по статье 158 УК РФ. Так что переквалифицировать не получится, т.к. сопряжено с тайным хищением чужого имущества. Это специальный состав.

3. Нет, процедуры «забрать заявления» в УК РФ и УПК РФ нет.

4. Идеальный прекратить дело за отсутствием состава преступления, т.к. во-первых, вообще не Вы увозили вещи, а во-вторых, даже если помощник увез, то это его вина, не ваша, что не выяснил, что конкретно можно увозить, а что нет: могу бы уточнить у Вас и у рабочих.

5. Готовьтесь, что при худшем раскладе может затянуться на полгода-год, а то и больше.

6. Нет конечно. Вы под подпиской. Если не хотите рискнуть заключением под стражу, но не советую. Так что ждите изменения меры пресечения, а это через суд либо если прекратят дело за отсутствием состава преступления. Должностные лица прекращение дела за примирением сторон не берут на себя, несмотря на формальное право.
Здравствуйте, Сергей,
в Вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения, состава преступления нет. У Вас произошел конфликт с собственником жилого помещения, который произошел из-за того, что Вы в договоре аренды жилого помещения не расписали четко все условия договора, в том числе — условия залога, порядок оплаты и т.д. Кроме этого, Вы ведь не давали указание своим рабочим вывезти личные вещи собственника квартиры. Проверьте, какие показания давали Ваши рабочие.
Нужно доказывать, что Ваши отношения имеют гражданско-правовой характер и попробовать обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте.

  1. Ответ: вину не признавать!!! Акцентировать внимание на телефонных разговорах: между своим рабочим; с собственником помещения. Это доказательство того что умысла в краже нет, вышла случайность при выезде рабочих. При том, что Вы предлагали удержать разницу из залога (65000).
  2. Переквалифицировать ничего не нужно.
  3. Пострадавший может забрать заявление.
  4. Идеальный вариант — прекращение уголовного дела ввиду отсутствия состава уголовного преступления.
  5. По времени — все зависит от следователя и пострадавшего, возможно Вам удастся договорится и заявление заберут.
  6.     Подписку лучше не нарушать. Не отпустят пока на Вас «висит статус». До суда дело, при вашей истории, не дойдет!
Всего доброго.

Здравствуйте, признавая вину, вы облегчаете жизнь следователю на все 100%, он закрепляет ваши признательные показание в  виде протокола допроса в качестве подозреваемого, затем в качестве обвиняемого и вауля, вы идете в суд с обвинительным заключением.  Однако из вашего рассказа я поняла. что вещи из квартиры вывозил ваш помощник, которому вы наверное предполагается попросили вывезти свои вещи. Субъективная сторона кражи всегда характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что тайно, незаконно и безвозмездно изымает чужое имущество, предвидит, что в результате его действий собственнику или владельцу имущества будет причинен материальный ущерб, и желает причинить такой ущерб указанным способом. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы. Вот без установления этих обстоятельств, состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ не будет являться установленным, вы для себя это должны понимать.   Дополнительно, я бы на вашем месте детально исследовала информацию о вещдоках и сами вещдоки, узнала реальную стоимость похищенных вещей. тянут ли эти вещи на 5 000 рублей, это также важный вопрос при установлении квалификации по ст. 158  УК РФ и при хорошей спланированной стратегии защитника выйти по ст. 24 УПК РФ, да это не быстро, долгая процедура, но это ваш шанс и ваша жизнь!

Buh