Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли... - вопрос №530689

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли указание в ДДУ следующего пункта: 1. С даты уведомления застройщиком участника о готовности квартиры к передаче(в том числе путем размещения информации о готовности к передаче на сайте застройщика) до даты перезаключения договоров с теплоснабжающей организацией на ТСЖ(либо до даты заключения ТСЖ субабаненских договоров с застройщиком) участник обязан производить компенсацию расходов, связанных с теплоснабжением квартиру, застройщикупо тарифам, установленным для застройщика, пропорционально площади квартиры участника к полезной площади помещений эксплуатируемого объекта. 2. Обязан ли застройщик меня уведомить письменно о готовности к передаче объекта долевого строительства?

Ответы

Добрый день, Андрей!

Условие о компенсации данных расходов — типовое для большинства ДДУ в РФ. Однако, по опыту, прокуратура не очень хорошо относится к таким договорным условиям. Если Ваш застройщик работает по 214-ФЗ, то Вы также можете пригрозить Роспотребнадзороми и санкциями за нарушение прав потребителей. Что однозначно незаконно и влечет ответственность застройщика, так это:

— компенсация с даты уведомления о готовности квартиры к передаче. Если компенсация и возможна, то только с даты фактической передачи Вам квартиры (либо когда она должна была быть принята согласно условиям ДДУ)

— компенсация по тарифам застройщика — это мошенничество, компенсация возможна только по тарифам для населения.

По поводу уведомления — если Вы подписли договор с условием об уведомлении через сайт застройщика, то значит Вы согласовали данный способ уведомления и Вам нужно его соблюдать.

С уважением, Олег Гончаров