Краснодарский край

Добрый день! У меня произошло... - вопрос №530741

Добрый день! У меня произошло ДТП с наездом на пешехода на неустановленном переходе.Я отвезла пострадавшую в больницу, где ее госпитализировали с травмой. Далее, прошла освидетельствование на алкоголь- отрицательно, у меня изъяли права из-за того, что я покинула место ДТП (несмотря на то, что я отвезла сама пострадавшую и вызвала полицию). Подскажите, что мне в данной ситуации можно предпринять и какоенаказание мне грозит.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае должен быть расмотрен вопрос о привлечении Вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места). За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения водительского удостоверения от одного года до полутора лет. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по факту ДТП.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения, при ДТП водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить и не трогать с место транспортное средство. При этом, в этом же пункте Правил указано, что в экстренном случае, водитель должен отправить на попутном транспорте пострадавшего в больницу, а если это не возможно, то лично доставить в больницу.

Таким образом, я здесь вижу основания и возможность побороться за «правду». Если у Вас есть уже какие-нибудь документы по факту ДТП и Вы готовы поработать совместно, обращайтесь в чат.

Согласно пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, может в экстренном случае доставить пострадавшего на ПОПУТНОМ транспортном средстве, а если это НЕВОЗМОЖНО, то на своем личном автомобиле в лечебное учреждение. Если водитель повез пострадавшего сам, то он должен выполнить ещен две обязанности: 1) Вернуться на место ДТП; 2) Сообщить о случившемся сотрудникам ГИБДД и ожидать их прибытия на место ДТП. Если эти два условия не выполнены, то водителю грозит, согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, — лишение права управления транспортными средствами сроком от одного года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Решение по такому материалу будет принимать суд.