Краснодарский край

Добрый день! У меня произошло... - вопрос №530741

Добрый день! У меня произошло ДТП с наездом на пешехода на неустановленном переходе.Я отвезла пострадавшую в больницу, где ее госпитализировали с травмой. Далее, прошла освидетельствование на алкоголь- отрицательно, у меня изъяли права из-за того, что я покинула место ДТП (несмотря на то, что я отвезла сама пострадавшую и вызвала полицию). Подскажите, что мне в данной ситуации можно предпринять и какоенаказание мне грозит.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае должен быть расмотрен вопрос о привлечении Вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места). За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения водительского удостоверения от одного года до полутора лет. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по факту ДТП.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения, при ДТП водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить и не трогать с место транспортное средство. При этом, в этом же пункте Правил указано, что в экстренном случае, водитель должен отправить на попутном транспорте пострадавшего в больницу, а если это не возможно, то лично доставить в больницу.

Таким образом, я здесь вижу основания и возможность побороться за «правду». Если у Вас есть уже какие-нибудь документы по факту ДТП и Вы готовы поработать совместно, обращайтесь в чат.

24.01.13

Согласно пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, может в экстренном случае доставить пострадавшего на ПОПУТНОМ транспортном средстве, а если это НЕВОЗМОЖНО, то на своем личном автомобиле в лечебное учреждение. Если водитель повез пострадавшего сам, то он должен выполнить ещен две обязанности: 1) Вернуться на место ДТП; 2) Сообщить о случившемся сотрудникам ГИБДД и ожидать их прибытия на место ДТП. Если эти два условия не выполнены, то водителю грозит, согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, — лишение права управления транспортными средствами сроком от одного года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Решение по такому материалу будет принимать суд.

24.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store