Москва

проблема с кредитом - вопрос №531367

моя сестра взяла кредит и не платила последние 6 мес.Сейчас она осуждена и нам начали звонить колекторы(требуют денег, пугают и т.п.)Как нашей семье избавиться от внимания колекторов и оповестить банк, о том что заемщик не сможет оплачивать долг, в связи с заключением.Как можно (заморозить) кредит? Прописаны мы в одной квартире и визит судебных приставов тоже хотелось-бы исключить! Спасибо за ответ!!

Ответы

Вам следует подать заявление приставу о том, что имущества должника в вашей квапртире не имеется.А  заморозить кредит может только сама должница, подав заявление в суд.

Здравствкйте. Если вы не являетесь поручителями по кредиту, то можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Во -вторых вам следует обратиться с заявлением  и копией ( заверенной судом)  приговора, о том что заемщик не может в данное время выплатить и выплачивать кредит ( для представления интересов вашей сестры, пусть она напишет на кого — либо из родственников кто согласится, доверенность заверит  начальник  места лишения свободы (  подп 3 п 2 ст 185 ГК РФ)).

Если же ваша сестра прописана вместе с вами ( не имеет права собственности или доли в праве собственности) пристава могут придти но только после вынесения решения скда и возбуждения исполнительного производства и арестовать имущество принадлежащее должнику или имущество где прроживает должник на которое нет документов подтверждающих что оно принадлежит другим лицам. Стоит заметить, что в первую очередь арест и взыскание производится на денежные средства и вклады должника, затем на движимое и недвижимое имущество, и иные меры принудительного исполнения и взыскания.

Если вам поравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

По поводу действий коллекторов — обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, это может их осадить. Не буду повторять коллег.

 Когда дело доходит до принудительного  взыскания задолженности, то пристав, если должник отбывает наказание, отправляет исполнительный лист по месту отбытия наказания. Если она прописана с Вами в одной квартире, то Вам действительно нужно подготовиться к визиту приставов, так как если сумма задолженности довольно большая, то к в квартире могут проверить имущественное положение и под «раздачу» может попасть и Ваше имущество. Из практики приставы забирают имущество, если им документарно не подтверждают принадлежность имущества не должнику. И объяснения третьих лиц, что это их имущество, зачастую не будет играть значения. Напишите в чат сумму кредита, я Вам посоветую, как лучше быть и как выстроить отношения с приставами.

Желаю Вам удачи!

Сергей здравствуйте. Вы ни какого отношения не имеете к данному кредиту, долговые обязательства по которому возникли у Вашей сестры. Вся ответственность перед банком только у нее. Поэтому даже если банк передал право требования долга каким либо лицам (они себя именуют коллекторские агенства, хотя закона о порядке их деятельности еще нет) то право требовать долг они имеют только у Вашей сестры а никак не у Вас. Поэтому в случае дальнейшего шантажа в Ваш адрес полностью соглашусь с коллегами, обращайтесь с заявлением в полицию.

В настоящее время только один (и он же законный) способ взыскания долга — это по решению суда. Поэтому пусть банк обращается в суд с требованием о взыскании кредитного долга с Вашей сестры. Вас это ни каким образом не должно волновать. Вот только действительно позаботьтесь о доказывании того, что вещи, которые в квартире де факто принадлежат Вам на возможный приход в гости судебных приставов, принадлежали Вам и де юре (договора купли продажи вещей, чеки на покупку).