Калужская область

Магазин в жилом доме - вопрос №532054

Я живу на втором этаже четырехэтажного дома. Под моей квартирой находится магазин детских игрушек.Козырек, который пристроили над входом в магазин, проходит прямо под моим окном и рядом с балконом.Из-за этого я не могу открыть окна, так как боюсь воров. Так же хозяин магазина(хоз.маг.) повесил свою рекламу, прямо на окно подъезда, загородив дневной свет на этаже, поэтому приходится больше пользоваться электричеством,и оплачивать огромные счета за общедомовые расходы! Еще это создает барьер в случае пожароопасности. Недавно я узнала, что хоз.маг. платит все коммунальные услуги(свет, газ, вода) как за жилое помещение. Подскажите пожалуйста! 1.Могу ли я потребовать от хоз.маг., обезопасить мою квартиру от воров(напр.: установить сигнализацию в моей квартире; застеклить балкон; или еще что-нибудь ещё, что обезопасило бы квартиру от нападения)? 2.Могу ли я в случае продажи своей квартиры потребовать от хоз.маг. компенсацию морального вреда, за уменьшение рыночной стоимости квартиры, из-за магазина? 3.Можем ли мы(жильцы подъезда) потребовать от хоз.маг. убрать рекламный щит, с окна подъезда? 4.Правомерно ли то, что магазин оплачивает коммунальные услуги как жилое помещение.И могут ли они работать не переведясь из жилого в нежилое??? Спасибо огромное за Вашу помощь!!!

Ответы

По поводу размещения рекламмы долюно быть решение общего собрания дающее такое размещение, кроме этого Вы как собственники вправе получать за размещение рекламмы денежные средства, для этого вам необходимо обратиться в Вашу УК с требование о заключении договора с магазином на размещение рекламмы (если конечно есть решение собственников), либо с требованием убрать данную рекламму и привлечь к ответственности по ст. 14.37 КоАП. Перевод жилого помещения в нежилое обязателен. Каких либо требований Вы выдвинуть дополнительно к магазину не можете. Оплата комм услуг должна производиться как с юридическим лицом.