Костромская область

Алименты с фиксированной суммой - вопрос №532196

Здравствуйте! От меня ушел гражданский муж и я осталась с 10 месячным ребенком одна, по вынужденным причинам снимаю жилье и выплачиваю кредиты, на это уходит 15 тыс в месяц, «муж» обещал платить не менее 20 тыс в месяц, но в первый месяц-15 тыс, во второй-10, в третий-4 тыс… думаю скоро вообще сведет к нулю, хотя знаю что хорошо зарабатывает, около40 тыс. Хочу подать на фиксированные суммы алиментов, на ребенка и меня до 3-х лет, но «муж» не имеет прописки вообще, на работе официально не устроен. Как мне быть? подскажите пожалуйста.

Ответы

Добрый день, Елена!

Если Ваш бывший гражданский муж записан как отец ребенка, то Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Иск можете подать по Вашему месту жительства. Т.к. отец ребенка  официально не работает, то размер алиментов может быть установлен в размере 1/4 от средней зарплаты по России (это порядка 24 000 руб.) и может быть по усмотрению суда увеличен исходя из фактических обстоятельств и материального положения сторон. Вы можете также просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае сумма алиментов  подлежит соответствующей индексации при увеличении прожиточного минимума в Вашем регионе.

Если родитель не записан как отец ребенка, то предварительно нужно будет установить отцовство, также путем подачи иска в суд. Иск можно подать по Вашему месту жительства.

На себя Вы алименты получить не сможете, т.к. брак не был зарегистрирован.

С уважением, Олег Гончаров

Если консультация была полезной, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!