Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! - вопрос №5322338

600 p
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник устраивается на 1, 5 ставки, то в трудовом договоре указывается оклад как на ставку или как на 1, 5 ставки? Как обязан прописать оклад специалист по кадрам?
Дополнительного соглашения пока ещё нет, не подписано.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Должны указать с достаточной определенностью, чтобы не было неоднозначного толкования. Если из договора не понятно, за ставку оклад или за 1,5, то нужно заключать дополнительное соглашение, т.к. иного варианта здесь нет. В противном случае это будет на усмотрение суда, в т.ч. исходя из анализа представленных документов о выплате заработной платы, а также закрытого табеля учета использования рабочего времени. Одно сопоставляется с другим, анализируются расчетные листки, и дальше уже суд делает вывод относительно того, до чего стороны договорились. Если же Вы почти год терпели выплату пониженной в 1,5 раза зарплаты относительно того, до чего договаривались, то не факт, что суд встанет на вашу сторону. Так что если сразу начали неправильно платить, то обращайтесь сначала к работодателю а доп.соглашением. Если вопрос решить не получится, то можете либо рассмотреть вопрос прекращения трудовых отношений, либо обращения в суд за защитой нарушенного права.
Добрый день! Согласно ст.282 Трудового кодекса РФ при совместительстве работник в свободное от основной работы время выполняет другую оплачиваемую работу, т.е. 0,5 ставки это работа вне пределов основного времени. Прием на работу осуществляется на должность. с соответствующим окладом. Следовательно, в трудовом договоре о 1,5 ставки указывать не надо. К основному договору необходимо заключить дополнительное соглашение о работе сотрудника на 0,5 ставки по внутреннему совместительству.
Добрый день!
Нет, договор будет, должен быть, по ставке на данную штатную единицу. Остальное оформляется приказом и дополнительным соглашением с работником о совмещении. Ну как бы и всё.

Здравствуйте! Работник может работать по основной должности на 1 ставку и по совместительству на 0,5 ставки.Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ при совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору. Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель). В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон с совместителем можно заключить срочный трудовой договор. Если в Вашей ситуации сотрудник отрабатывают часы в свободное от основной работы время, нужно заключить с ним договор на работу в порядке внутреннего совместительства (внешнее совместительство, когда работник в свободное от основной работы время работает у другого работодателя). Если такой договор не заключен, то часы переработки могут признаны сверхурочной работой, за которую оплата производится в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ.Статьи 60.1 и 282 ТК РФ устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
Добрый день!Чтобы оформить прием на работу на 1,5 ставки, с работником сначала заключают трудовой договор на полную ставку по основной работе, здесь прописывается оклад за ставку. А еще 0,5 ставки обычно оформляют по внутреннему совместительству. При внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству, здесь пропишите оклад за 0,5 ставки. Прием как на основную работу, так и по совместительству оформите стандартно. В частности, получите у работника необходимые документы, заключите трудовые договоры по основной работе и по совместительству. Режим работы в трудовом договоре по основной работе пропишите, как для полной ставки — обычно не более 40 часов в неделю. А в трудовом договоре по совместительству — как для 0,5 ставки, то есть в месяц (иной учетный период) половину нормы рабочего времени работника за этот период.

Buh