Красноярский край

Здравствуйте помогите пожалуйста с ситуацией... - вопрос №532336

Здравствуйте. помогите пожалуйста с ситуацией. у меня умерла мама, квартира была на ней.но приобреталась она в браке. до своей смерти она была разведена с отцом через суд, но штампа в паспорте не было ни у нее ни у отца.только бумага с суда о разводе. после развода прошло уже 7 лет, отец не подавал на раздел имущества и живет в этойквартире, которая принадлежала им. после смерти мамы-я, брат и отец пошли в нотариус вступать в наследство, но у нее еще есть акции, мы вступили в наследство атроем. мне вот интересно, почему нотариус не проверил что родители разведены? и квартира должна делиться на троих или на меня и брата? так как отец в течении трех лет не подал на раздел имущества. скажите пожалуйста, как мне поступить чтоб не прогореть.заранее большое спасибо.

25.01.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вам нужно в архиве суда взять копию решения суда о разводе вступившего в законную силу. так как они не являлись супругами на момент смерти вашей мамы, то он не имеет право на долю наследства. наследщниками являитесь только вы и ваш брат в равных долях

26.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нотариус поступил правильно. Имущество было нажито в браке, отец остался проживать в квартире после развода, поэтому сейчас ему будет выделена 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, а оставшаяся 1/2 доли будет разделена между братом и вами, т.е. каждому по 1/4 доли.  Решение о разводе повлияет только на то, что отец не будет участвовать в разделе 1/2 доли матери.

26.01.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store