Москва

Добрый вечер, я являюсь наследницей (дочерью) одного из умерших участников ооо (их было двое). Наследственное дело открыла, 6 месяцев со дня смерти еще не прошло. Других наследников нет. Я не хочу - вопрос №5323489

600 p
быть участником ооо, хочу получить действительную стоимость доли умершего. Возможно ли это? Как мне правильно поступить?
5 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Возможно до получения свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), если найдется покупатель на долю, т.к. Вы уже собственник наследуемого имущества в силу положений пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, согласно которому принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А когда получите свидетельство о праве на наследство, выйдите на основной договор. А деньги можно получить и по предварительному.
Мария, здравствуйте!
После получения свидетельства о праве на наследство (только после этого!!! иначе есть риск оспаривания любых сделок… можете увязнуть в судах) направьте обществу (по юридическом и фактическому адресу) заявление о выплате действительной стоимости доли. По срокам выплаты нужно смотреть устав общества, там могут быть варианты по срокам выплаты.
Если выплату Вам просрочат или выплатят в размере который Вас не устроит то -  в суд в — экспертизу размера действительной стоимости и в среднем через год вы можете надеяться на получение денег. А если в результате выплаты общество будет отвечать признакам банкротства, то суд может Вам отказать.
Извините, что я так в мрачных красках все расписал, но такова реальность выплаты наследникам если не получилось договорится о сроках и сумме. Второй участник ведь тоже заинтересован в скорейшем разрешении вопроса и тоже будет нести расходы по судам.
Так мой совет всем участникам корпорации — договоритесь пока не начались суды. Проиграете в той или другой степени оба.
Ну если конечно речь не идет об ООО с активами в существенные суммы. Тогда может и побороться за миллионы.
Добрый день!
А при чём тут 6 месяцев, вы же уже открыли дело… Но получить вот так просто компенсацию нельзя, точнее конечно можно, но в этом случае вам полагается 50% от уставного капитала, а обычно он составляет 10000 рублей...))). Поэтому Вы можете продать свою долю второму акционеру или третьему лицу, вот и всё.
Документы о продаже можно оформить и сейчас, а можно и после получения свидетельства. Просто если делать это сейчас, то в договоре необходимо всё грамотно прописать.
Не обижайте ответивших, отметьте понравившийся ответ как лучший!
Добрый день, Мария.

Сначала надо изучить устав ООО, там должен быть предусмотрен выход из ООО. Если такое право имеется, то тогда нужно написать заявления о выходе из ООО, идёте к нотариусу, он всё оформит. После государственной регистрации выхода участника из ООО вам должны выплатить стоимость доли.

Действительная стоимость доли участника ООО – это часть стоимости чистых активов общества, которая пропорциональна размеру доли. Если чистые активы у ООО отрицательные (то есть долгов больше, чем имущества), то тогда и выплачивать будет нечего. Если же активы имеются, то тогда выплатят. Советую вам сначала найти опытного аудитора или бухгалтера, чтобы он изучил бухгалтерскую документацию ООО, чтобы вас не обдурили при расчёте действительной стоимости доли.

Здравствуйте, Мария! В любом случае вам необходимо сначала принять наследство. Переход доли в случае смерти участника ООО прямо закреплен в Уставе общества. А потом уже продавать второму участнику либо иному лицу.