Москва

Оплатила штраф на 61 день,хотят привлечь по 20.25,что делать ?Можно не явиться в суд ? - вопрос №5328879

1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Арина! Вы ж вроде обжаловали постановление по делу об административном правонарушении и дело вернули обратно в мировой суд. В этом случае согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление не считается вступившим в законную силу, и обязанности по уплате штрафа нет, т.к. постановление было обжаловано. И уплата штрафа на 61-ый день здесь не влечет правовых последствий. И если вызывают в суд, то нужно представить доказательства факта обжалования постановления и его отмены.

Если же постановление вступило в законную силу, а штраф действительно оплатили только на 61-ый день, то здесь могут привлечь по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а в случае неявки могут подвергнуть принудительному приводу, т.к. по арестной статье присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязательно. Но если у Вас ребенок до 14 лет, то административный арест к Вам не применим. А если ребенку нет 3 лет, то обязательные работы также не применимы. Также не применимо ни то, ни другое, если Вы беременны. Так что могут в этом случае назначить только двойной штраф.

Buh