Москва

Сотрудник мфц является представителем гос власти ? - вопрос №5330438

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Арина!

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) — организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна» (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

То есть, МФЦ не относится к органам государственной власти,  он лишь предоставляет  государственные и муниципальные услуги. Соответственно, работник МФЦ не является представителем государственной власти.

Buh

Нет, не является. Это лишь посредник между гражданами и государственными органами. Сами же они представителями власти не являются, и организационно-распорядительными полномочиями в отношении граждан не обладают. Представитель власти же имеет такие полномочия (сотрудник полиции к примеру), за неисполнение требований которого могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, за неисполнение предписания — по ст.19.5 КоАП РФ и т.д.

Buh