Помогите, пожалуйста! 5 лет назад... - вопрос №533383

Помогите, пожалуйста! 5 лет назад у меня умер папа, дочке тогда было 3 года. Она его очень любила. Сейчас она периодически вспоминает о нём и говорит, что очень хочет к дедушке. Меня это очень пугает. Я уже несколько раз водила дочку в церковь, объясняла ей, что дедушка видит её и радуется, когда она улыбается. Я не знаю, что мне ещёсделать, чтобы её успокоить. Помогите!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Найдите грамотного детского психолога для дочери. В методе психодрама есть возможность завершить/сказать отношения с ушедшими людьми. Могу предположить, что подобная терапевтическая сессия, могла бы помочь.

С детьми такого возраста не работала и не возьмусь («не навреди»).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Так же существует возможность решения этой проблемы без непосредственного участия в этом вашей дочери, через персональную работу с вами. Метод предложенный предыдущим специалистом хорош для детей более старшего возраста. В вашем же случае метод может «не сработать»(хотя не факт!) в силу отсутствия понятийного аппарата и других возрастных особенностей вашей дочери.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Просто нужно правильно и умело объяснить ребенку и не каких проблем.Да же можно сочинить сказку про то куда уехал дедушка, где он сейчас и тд… Поверьте помогает.

Здравствуйте.Сейчас Вашей дочке уже 8 лет, а она, как я понимаю, еще не знает, что дедушка умер.Дочка-такой же полноценный человек, как Вы и также должна знать о смерти дедушки.И также должна отпереживать ритуал прощанья с ним, и так же побывать и посещать кладбище.Почему Вы с этим тяните-не понятно.Найдите время по настроению-и откройте тайну смерти.Девочка должна отгоревать.И скажите, что вместо дедушки появилась она.И в ней есть черты дедушки.И, когда она родит ребенка, это тоже будет памятью о дедушке.таким образом, память о нем будет вечная.