Здравствуйте! Мы переехали в Грузию, когда моей дочери был 1 год и 10 месяцев. Мы живем сейчас вместе с родителями моими(русскоязычными). Я и мои родители дома разговариваем на русском с дочерью, муж - вопрос №5334502

грузин говорит с ней на грузинском. В садик она пошла, там тоже только грузинский язык, дети все грузины. Дочери сейчас 3 года и 6 месяцев. Дома она со мной и с девушкой и бабушкой разговаривает на русском, с отцом на грузинском. Пошла в грузинский садик и там с детьми не разговаривает вообще и с воспитателями говорит немного и шепотом. Хотя грузинский хорошо знает уже, дома с папой говорит без проблем. Но с дедушкой и бабушкой по линии папы, с грузинами тоже не разговаривает особо, здоровается шепотом. И когда встречаем руссоязычных знакомых или грузинов, она тоже резко начинает молчать. С нами дома разговаривает нормально в голос, а с остальными людьми нет. Или шепотом немного. Чтобы это могло значить и быть? И как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, думаю, волноваться не стоит, можно поспособствовать, мягко направлять дочь, просить сказать громче (без давления, терпеливо). А когда ей понравится ребенок, с которым захочется разговаривать, дружить, не сможет с ней говорить на русском языке, она заговорит на грузинском языке и сама того не заметит даже.
А Вы учите язык? Может если она увидит, что и Вы с ней на нем пробуете говорить, стараетесь, то станет смелее с другими людьми.