Кировская область

плата за обслуживание многоквартирного дома - вопрос №533544

Добрый день! У меня такой вопрос: я проживаю в многоквартирном доме, квартира неприватизирована, вопросами обслуживания домом занимается управляющая компания.С меня регулярно каждый месяц взимают плату в размере 200 руб.Обратился в управляющую компанию с вопросом: за что я плачу каждый месяц эти 200 руб.Мне ответили, это плата за все работы по обслуживанию дома (т.е.все, что находится до входной двери в моюквартиру — обслуживание подъезда, очистка территории, замена изношенных труб, починка крыши и т.д.).Недавно меняли в нашем подъезде стояк холодной воды, так с каждой квартиры взяли по 500 руб… Летом делали внутренний ремонт подъезда (покраска и побелка)-соответственно с каждой квартиры тоже взяли по 500 руб.Я задал встречный вопрос Управляющей Компании-а за что мы каждый месяц отдаем по 200 руб.Мне ответили, что вы собственники помещений, вы и платите! Но ведь я не собственник помещения, у меня квартира неприватизирована, кроме того с меня каждый месяц еще вычитают деньги в Жилсервис (плачу по квитанции).Поэтому я прошу вас дать правовой ответ: обязан ли я вообще платить каждый месяц по 200 руб.управляющей компании, оплачивать замену стояка холодной воды, внутренний ремонт подъезда ...? Прошу вас, помогите в этой ситуации.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Да обязаны оплачивать, но только те суммы которые указаны в квитанции, никаких сумм «сверху» платить не нужно. Кроме этого рекомендую Вам найти и ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» есть ещё ряд аналогичных документов. Из которых вы сможете узнать какие работы входят в этих 200 рублей, за что могут брать плату и в каких случаях. Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта, он затратил своё личное время для подготовки ответа.