Сложный квартирный вопрос. - Астраханская область - вопрос №533564

Здравствуйте. У нас в семье четверо человек. Мать, брат, сестра и я. Мой брат зарегистрировался как ИП. Он занимается строительством и отделкой. Он собственник квартиры, в которой мы все живем и прописаны (его доля 1/2). Он часто берет рискованные кредиты (Home-credit). На днях он захотел взять у них кредит размером в 200 тыс. руб. и мы его попросили отписать своюдолю на кого-нибудь из нас, чтобы не подвергать риску наш единственный кров. Он отказал. Если он возьмет кредит большой, а он уже заикался о миллионе в кредит через несколько месяцев (не считая 200 тыс, которые он уже «вот-вот» собирается взять), то в случае проблем с оплатой будут начислены пени, вырастет сумма долга и с него могут взять то, что принадлежит ему. Важно упомянуть, что у него уже образовался долг перед заказчиками, уже есть и не один кредит, он убедил мать взять для него кредит на свое имя, а работу он выполняет плохо (качественно, но ненормально долго). Что можно сделать законно, чтобы защитить квартиру? Убеждению он не поддается.

Дополнение автора от 28.01.13 11:06:07

Только вчера задал этот вопрос, как сегодня получил новость о том, что брат сейчас находится РОВД за то, что его остановили в машине, не принадлежащей ему. До этого (в конце прошлого года) он был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Эту машину ему дал другой преприниматель, но так как он не имел права давать машину человеку без прав, то чтобы самому не попасть под следствие, он теперь отказывается от факта, что давал ему машину со своего согласия. Следовательно, сейчас оформляют угон транспортного средства. У брата уже были судимости, но ни одного срока. У него остаются долги по кредитам, долги перед заказчиками и кредит матери, который она взяла для него. На кого теперь эти долги будут перенесены и как вообще действовать в данной ситуации?

Ответы

если будут исполнительные производства по взысканию долга, а 1/2 доли квартиры его единственное жилье, то его не опишут.