фобия. как с ней справиться? - вопрос №533567

Здравствуйте! Очень боюсь уколов, брать/cдавать кровь (из вены ни разу не сдавала, конечно, все говорят, что не больно… но я не понимаю боюсь ли самой боли или самого факта, что кто-то рядом со шприцем/иглой...). Настраиваю себя каждый раз на то, что вот сейчас зайду и спокойно все сдам. но, как только кожу начинают протирать спиртом, у меня начинается настоящая паника— со слезами… Просто ужас. и так с детства, а мне сейчас 22) понимаю, что когда будет беременность — забора крови избежать не получится. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, как справиться с этой задачей… может быть внушение, тренинги или… как? спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Ваш страх связан с личностыми границами. Тело — это оболочка, защита, граница, рамка. Любое нарушение ее целостности вызывает дискомфорт. А если еще видно то, что внутри (кровь), тогда возникает страх, что вы теряете себя. Причиной этого страха может быть и перенесенная в детстве психологическая травма (видели много крови, например), и психологическое давление со стороны родителей (когда нет ничего своего, читаются дневники и пр.), собственная неуверенность, низкая самооценка и пр. Личными внушениями, тренингами вы сможете избавиться от проявления страха, но не от него самого. Здесь нужно искать причины и убирать их. Для этого есть несколько терапевтических техник, которые хорошо работают со страхами. Нужна будет помощь, пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна вы не одиноки в своих страданиях, приведу пример на собственном опыте.Я то же в детстве как то не очень одобрительно относился к уколом, для меня это тоже была своего рода пытка, как я это преодолел.Для меня все было просто при очередном уколе я просто закрыл глаза и представил что от этого укола зависит моя жизнь, а жить то в хотелось и я подумал что если тетенька сейчас мне его не поставит то все.И пока я думал тетя доктор поставила мне укол и я даже не почувствовал вот так я и перестал боятся.И поверьте что это еще не самое страшное что может быть в жизни.

Здравствуйте, Инна!

Хорошо бы определить причину формирования фобии и проследить механизм, ее запускающий. Если проблема существует с детства, то именно в детстве и стоит поискать, проанализировав Ваши воспоминания, сны и т.д.

Кроме того, поскольку в состоянии тревоги и нервного напряжения болевые ощущения могут многократно усиливаться, Вам нужно научиться настраивать себя определенным образом перед посещением кабинета врача: с помощью специальных приемов и упражнений, которые помогут Вам легче переносить мед. манипуляции.

С уважением, Светлана.

Инна,

Страх, выполняет защитную функцию. Именно благодаря ему мы выживаем, не лезем в открытый огонь или другое. В вашем случае произошел некоторый сбой программы и возникла фобия мешающая как раз той самой функции выживания. Здесь можно рекомендовать две линии работы: устранить этот сбой, с поиском причины (ничего просто так не бывает — есть в этом что-то необходимое для вас). И обучение приемам саморегуляции. Вы написали, что вы себя настраивает, но… Просто необходимо подобрать те приемы, которые будут срабатывать именно для вас.

Благополучия. Л.Л.

Здравствуйте, Инна.

 Стах связан с вполне реалистичными причинами. Вместе с вами можно достичь определенности  и освободиться от него, вы начнете чувствовать себя уверенно и не только в  контакте с врачами.Помочь в этом может работа с психологом.

С уважением.

Попробуйте в следующий раз во время процедуры пронаблюдать (осознать) свои телесные реакции,  когда кожу начинают протирать спиртом. Для этого надо сконцентрировать внимание на теле. Замечайте какие мышцы вы начали напрягать. Постарайтесь расслабить напряжение. После того, как вы это сделаете, заметите, что страх прошел.

Инна, ну какое внушение. Вы, судя по сообщению, где-то внутри сознаёте, что реальной причины страха какой-то её нет. И миллиарды людей во всём мире сдают кровь на анализы, а многие даже являются донорами.
Надо для начала задаться вопросом, что вы на самом деле боитесь, понимаете? Только так вы осознаете, что страх скорее всего имеет какую-то эмоциональную природу, не имеющую фактических оснований. Это первое. Дальше, когда это осознание прийдёт и танет понятно чего же вы боитесь на самом деле надо будет понять, как вам было бы легче справляться. Не знаю, нужны может более ласковые врачи, обстановка, большее время для подготовки. Это всё надо обсуждать, Инна. Но это всё решаемо.

Обращайтесь, попробует проработать вашу проблему. Если ваш страх стал проблемой, над этим надо работать, согласитесь.

Удачи вам!

Инна, здравствуйте! Я обратила внимание на эту вашу фразу: «но я не понимаю боюсь ли самой боли или самого факта, что кто-то рядом со шприцем/иглой...» и на эту :«понимаю, что когда будет беременность — забора крови избежать не получится „

Инна. Предполагаю , что ваша фобия связана с какой-то психологической травмой, сексуального характера , и страхом проникновения. Поэтому, ваша проблема требует глубокого анализа, поскольку возможны проблемы и в сексуальной сфере.

Доброго вам дня, Инна!

Боли бояться — это нормально, потому что это неприятно. Людей, которые любят ощущение боли, вряд ли можно назвать нормальными. А так как вы в своей жизни неоднократно всё-таки переживали боль, то вполне естественно, что ожидая её, вы напрягаетесь. Думаю, если вы увидите шприц, лежащий перед вами на столе, вряд ли вызовет у вас негативные ощущения, страх или напряжение. Другое дело, если вы видите человека со шприцем. Возможно, это воспоминание детства, а быть может даже этот страх передался от мамы в то время, когда она вас носила. Знаете ли, как она относилась в уколам? Быть может у неё были негативные впечатления. Если это так, то причина может быть в этом. В любом случае это решаемая задача. Есть несколько приемов работы со страхами. Какой из них вам поможет решить вашу проблему сказать сразу сложно. Хорошо бы вам получить консультацию у психолога на очном приеме. Дистанционно тоже можно работать, но это более длительный процесс. Так что решайте, что вам лучше подходит.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.