Здравствуйте дорогие эксперты! Помогите разобраться... - вопрос №533967

У меня только один вопрос- нужно ли бороться за жизнь алкоголика или это бесполезно?

Лучший ответ по мнению автора

Елена. Жизнь алкоголика — его собственная ответственность, его выбор. Если Вы играете роль «спасателя», то втягиваетесь в созависимые отношения. Что это — поищите в сети. Вот пара моих статей:

psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6198.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_4938.html

Алкоголизм — болезнь, помогать алкоголику, лечить его должен врач нарколог.

ЗЫ. Прочел Ваш запрос в эзотерике http://www.liveexpert.ru/topic/view/528314-zdravstvujte-dorogie-eksperti-pomogite-razobratsya?id=433552. Понял, Вас мучает чувство вины перед бывшим мужем. С чувством вины помогу разобраться. Вы должны думать о своем счастье, в первую очередь, а не решать проблемы того, кто Вам уже 2 года как не муж.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Елена, если человек вам дорог, то неважно полезно это или бесполезно. Нужно, конечно.Во всяком случае это будет полезно для души того, кто проявляет сострадание, а не смотрит на человека как на вещь.