Краснодарский край

Недвижимость - вопрос №534475

Добрый день! подскажите приобрела земельный участок под ИЖС, хочу построить магазин+офис, как перевести из ижс под комерцию и надо ли это делать??? с чего начать??? Спасибо!!!

Ответы

Добрый день, Елена! Объект недвижимости, который Вы планируете построить на Вашем участке, в обязательством порядке должен соотствовать виду разрешенного использования, установленному применительно к Вашему земельном участку. Если у Вас вид разрешенного использования — только ИЖС, то Вам в прядке ст. 37 Градостроительного кодекса РФ нужно сменить вид разрешенного использования — под строительство объектов торговли, офисных зданий. В противном случае, Вам просто не выдадут разрешения на строительство, а если Вы все же что-то построите, то это здание признают самовольной постройкой и в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ обяжут Вас ее снести. Чтобы понять процедуру изменения вида разрешенного использования, необходимо видеть кадастровую выписку по данному земельному участку. Скорее всего, для изменения вида разрешенного использования Вам для начала нужно будет обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок, чтобы понять, будет ли новый вид разрешенного использования (под торговлю, деловую застройку) соответствовать Градостроительному регламенту территории, в границах котрой расположен Ващ земельный участок.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ оказался Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!