Москва

Вопрос по приватизации - вопрос №534776

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, неприватизированная, оформленная по договору социального найма. Нанимателем является мой отец. В квартире прописано 6 человек: мои родители, я и моя дочь 2010 года рождения, мой брат и его дочь 2012 года рождения. Сейчас назрело решение приватизировать эту квартиру, предварительно прописав в нее ещё одного моего старшего брата.Т.е. прописанных будет 7 человек.

В этой связи у меня 3 вопроса:

1) Можно ли оформить приватизацию так, чтобы ДОЛИ собственности были ТОЛЬКО у пятерых прописанных взрослых человек, исключив при этом прописанных двух несовершеннолетних детей (мою дочь и дочь брата) ?

2) Если доли собственности будут у каждого из семи прописанных членов семьи, включая несовершеннолетних детей, то КТО и КАК может распоряжаться долями детей до наступления их совершеннолетия?

3)Через какое время после приватизации квартиры я смогу продать свою долю? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

1. Несовершеннолетних детей из приватизации исключить не позволяет закон.

2. Долями детей до совершеннолетия могут распоряжаться их законные представители (родители), но с согласия органа опеки и попечительства.

3. Вы можете продать свою долю сразу после приватизации. Но будете обязаны письменно предложить остальным сособственникам выкупить ее.  Если в течение месяца после получения письменного предложения никто из них не выкупит Вашу долю, можете продать постороннему.