Москва

Вопрос по приватизации - вопрос №534776

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, неприватизированная, оформленная по договору социального найма. Нанимателем является мой отец. В квартире прописано 6 человек: мои родители, я и моя дочь 2010 года рождения, мой брат и его дочь 2012 года рождения. Сейчас назрело решение приватизировать эту квартиру, предварительно прописав в нее ещё одного моего старшего брата.Т.е. прописанных будет 7 человек.

В этой связи у меня 3 вопроса:

1) Можно ли оформить приватизацию так, чтобы ДОЛИ собственности были ТОЛЬКО у пятерых прописанных взрослых человек, исключив при этом прописанных двух несовершеннолетних детей (мою дочь и дочь брата) ?

2) Если доли собственности будут у каждого из семи прописанных членов семьи, включая несовершеннолетних детей, то КТО и КАК может распоряжаться долями детей до наступления их совершеннолетия?

3)Через какое время после приватизации квартиры я смогу продать свою долю? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

1. Несовершеннолетних детей из приватизации исключить не позволяет закон.

2. Долями детей до совершеннолетия могут распоряжаться их законные представители (родители), но с согласия органа опеки и попечительства.

3. Вы можете продать свою долю сразу после приватизации. Но будете обязаны письменно предложить остальным сособственникам выкупить ее.  Если в течение месяца после получения письменного предложения никто из них не выкупит Вашу долю, можете продать постороннему. 

28.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store