Здравствуйте! Я работаю в компании... - Коми - вопрос №534866

Здравствуйте! Я работаю в компании находящейся в районе Крайнего Севера вместе со своей супругой, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Могу ли я увольняясь из этой компании воспользоваться правом оплаты переезда своей семьи из РКС (стоимость контейнера до 5 тонн и проездных ж.д. билетов), или же для получения такой возможности необходимо уволитьсяи моей супруге. Заранее благодарен, Александр.

Дополнение автора от 29.01.13 08:45:15

В нашем положении процетированна ст. 326 ТК РФ:

Работнику предприятия и членам его семьи, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность,  в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом (ст. 326 ТК РФ).

Я понимаю, что ко мне и моим детям это можно применить, а в частности оплаты билетов моей супруги?

Ответы

Здраствуйте, право на оплату стоимости проезда  и провоза багажа возникает в соответствии со ст. 326 ТК РФ. Однако, данное право возникает лишь у работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, только по основному месту работы. Компенсации лицам, работающим в других организациях, устанавливаются соответственно: 1. органами государственной власти субъектов РФ; 2. органами местного самоуправления; 3. у работодателей, не относящимися к бюджетной сфере — коллективными трудовыми договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

 Кроме того, работодатель может руководствоваться «Порядком выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей, подготовленный во исполнение постановлений правительства  РФ от 11.08.1992 № 572 и от 2.11.1992 № 840.

 В вашем случае, если Вы работаете в частной компании, необходимо знакомиться с локальными актами, трудовыми договорами.

 Если Вы работаете в организации, финансируемой из федерального бюджета,  то увольнение Вашей супруги необязательно.