Здравствуйте У меня сын умер,... - Дагестан - вопрос №535159

Здравствуйте. У меня сын умер, остались 2 внучки. Невестка вышла замуж за другого и не дает видеться с внучками. Объясните пожалуйста имею ли я право видеться с ними по закону или нет? И как мне поступить? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Статья 67 Семейного Кодекса.

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Т.о. сначала обратитесь в орган опеки и попечительства, далее, если понадобится, в суд.