Самарская область

Добрый день, такой вопрос. Вычитают из зарплаты 50% но на гос услугах сумма не меняется, как точно узнать остатки своего долга? Если вношу сама сумму в гос услугах, то сумма меняется, а с зарплаты нет - вопрос №5352808

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
1. Посмотрите общую сумму задолженности в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Сложите все уплаченных вами и удержанные принудительно суммы (данные можно взять в личном кабинете госуслуг, по выписке из банка и на работе в расчётных документах — спросите у бухгалтера). Из общей суммы вычтите уплаченную сумму. Получите остаток долга.
2. Направлении электронный запрос через госуслуги приставу об остатке долга.
3. Можете лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. В материалах дела имеются документы об уплаченных и удержанных суммах.
Благодарим за пользование нашим сервисом!

Buh

Здравствуйте, Светлана! Вычитают из заработной платы на основании части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.к. есть ограничения по сумму удержаний в размере 50% дохода должника.

А вот если сумма долга не уменьшается, это повод либо ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо направить запрос приставу, в т.ч. в электронном виде, приложив копии расчетных листков от работодателя.

Потребовать произвести перерасчет задолженности, а в случае если этого не произойдет, то подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру либо административный иск в районный суд (ст.360 КАС РФ).