Как справиться с отвержением со стороны мужчины? Нужна помощь специалиста - вопрос №5357303

Сложно справиться с отвержением. Отверг парень, очень сильно переживаю. Нужна помощь специалиста. Кто может помочь справиться с этим и проще реагировать на отвержение? Также разобраться почему у меня не получаются отношения и почему меня часто отвергают, хотя с внешними данными и личными качествами всё в порядке.

Ответы

Добрый вечер, Елена.
Когда нас отвергает или не принимает желаемый нами объект симпатии, а иногда и просто сторонний человек, то это часто бьёт на самолюбию и самооценке. Сила переживания зависит от многих составляющих, с которыми предстоит разобраться: что именно Вас больше всего задело, чем Вас привлек этот человек, как Вы сами относитесь к себе, какая у Вас модель поведения, какой был прошлый опыт, если таковой присутствовал и тд.
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в случившемся и найти наиболее подходящие и действенные для Вас варианты решения Вашей ситуации.
Здравствуйте, Елена.
    Страх быть отвергнутым берет начало в самом детстве, когда ребенок полностью зависим от родителей. И отвержение, в этом случае, равносильно смерти. Человек вырастает, а вот страх отвержения остается. Любой психолог может помочь Вам решить эту проблему.
     Почему не получаются отношения? Возьмем тот же страх за основу гипотезы. Когда человек боится отношений настолько сильно, для него проще их избегать, чтобы не подвергать себя лишний раз страху (ведь постоянно испытывать страх просто невыносимо. Вот и избегает отношений. Иногда бессознательно. Иногда — вполне осознанно).
    На самом деле причин может быть множество: и страхи, и негативные установки, и негативные сценарии, и пережитые травмы, и проблемы с самооценкой...
   Выявить причину поможет анализ. Результат и подскажет, как именно работать с проблемой (т.е. сначала диагностика, затем работа. Нет универсального рецепта).
Здравствуйте, Елена!
Отвержение может быть результатом на различные ситуации. Где то один повёл себя недопустимым образом, где то нарушал регулярно личные границы и душил своё любовью и преследованием с ревностью, где то откровенно предал, а в какой то ситуации человек и сам понять не может так как вроде бы ничего не предвещало и он предложил расстаться или просто пропал.В момент отвержения страдает Ваша самооценка, возникает ощущение сродни того, что я плохая, недостойная, что то со мной не так, я не достойна любви и прочие самоощущения… Эти механизмы включаются автоматически как реакция, напоминающая ощущения подобного для вас отвержения, которые случались с Вами в детстве. И поднимается всё тот же животных страх, та боль. Во всём этом нужно разбираться. Что я могу изменить и возможно ли чтобы простили, либо же просто для начала разобраться по какой причине меня отвергают, после чего это происходит. Каким свои поведением. я транслирую что то(конечно неосознанно), что мужчина решает уйти. Здесь потребуется анализ. Так как Вы описали сам факт отвержения и чувства по этому поводу, но что предшествовало нам неизвестно. И помочь Вам справиться в виду этого переживания, связанного с отвержением. Можно научиться более спокойно реагировать на то, что Вас отвергают. И проще к этому относиться. Однако это не будет означать, что Вы решите ситуацию с отвержением. Но как я понял вы бы хотели в долгосрочной перспективе не только справляться с отвержением, но и войти в наконец  в длительные долгосрочные отношения с мужчиной для серьёзных целей и планов.
Если так, то Вам действительно желательно выбрать специалиста.
Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Елена из за чего сильно переживаете?
Отверг значит это не Ваш человек. И он не стоит Ваших переживаний.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Елена.
В текущем формате, у эксперта нет возможности вести диалог с тем, кому нужна помощь. Он подразумевает получение от специалиста только одного сообщения.
То, что вы описали, выглядит как хороший запрос на консультацию, во время которой  диалог и может помочь прояснить, в какую сторону смотреть, чтобы обнаружить причины ваших неоднократных ранений в романтической части вашей жизни.
Возможно, среди специалистов сайта вам удастся найти такого, с кем сложится хороший контакт и благодаря этому, помочь вам удастся быстро. В том числе и заметно снизить степень ваших переживаний о случившемся и успокоиться. Велика вероятность, что в вашем прошлом есть очень ранний, травматический опыт отвержения значимыми другими, который теперь, бессознательно побуждает вас выбирать тех, кто почти обязательно отвергнет в дальнейшем. Так человеческая психика стремится к тому, чтобы повторить трудный опыт в бессознательной надежде на исцеление.
Нужно разбираться, имеет ли место такое явление в вашем случае. В числе прочего, вы можете обратиться за всем этим и ко мне, тоже.