Иркутская область

сопровождение сделки - вопрос №535929

Здравствуйте, меня зовут Мария. Я хочу заняться маленьким бизнесом. Закупать товары у поставщиков по опт ценам и реализовывать по рознице. Скажите, какие документы необходимо требовать у поставщика во избежание дальнейших проблем? Как грамотно оформлять сделку? Но есть один нюанс-я работаю без ИП. оформление Ип в перспективе. Жду ответа. спасибо!

1 ответ

Ответы

Добрый день, Мария! Рекомендую Вам сначала оформить ИП, открыть счет, а затем уже заключать сделки с поставщиками. Иначе это чревато уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство, налоговыми санкциями. Все поставщики проводят поставки по бухгалтерии, и соответственно Вы будете числиться у них в качестве контрагента, и эта информация скоро дойдет до налоговой. До регистрации Вы лучше только налаживайте контакты с постащиками и договаривайтесь о цене. При осуществлении поставок, поставщик к каждому товару прилагает товарную накладную (товарно-транспортную накладную), акт приема-передачи товаров, и счет-фактуру (если уплачивает НДС), а также относящиеся к товару документы (сертификаты качества, гарантийный сертификат, инструкции по эксплуатации и пр.) — все это прописывается в договоре поставки. Если будет необходимость, готов подготовить пакет документов на регистрацию ИП и типовой договор поставки.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!