ДТП с пострадавшим, пъяный мотоциклист - Ростовская область - вопрос №536069

У меня следующая ситуация. Я ехал по дороге и объезжал кучи щебня раскиданного при строительстве парковки, знаков никаких небыло, притормозил, собирался поворачивать налево тут в меня влетает пьяный мотоциклист, я жму на тормоза и проезжаю пару метров мм жопа остается на дороге перед на въезде во двор. мотоциклиста увозит скорая, он им говорит при свидетелях что пьян. Приезжают копы, оформляютдокументы, везут меня на экспертизу итог я трезв. Говорят (копы) типа все ок ты не виноват он пьяный летел(80 км\ч или около того, его протащило по асфальту около 40-50м). Тем не менее выписывают мне временное. Сказали прийти через пару дней. Далее прихожу в ГИБДД мне говорят что у мотоциклиста будут тяжкие повреждения и вина максимум обоюдная. В итоге он пролежал в больнице 2 месяца перед новым годом его выписали(нога сломана в трех местах с открытым переломом). Мне знакомые сказали что если он в течении 2х недель не подаст заявление то все обойдется, так ли это? Как мне доказать что я его не видел, что он превышал скорость? Что делать в такой ситуации? Кстати на следующий день рано утром кучи щебня прибрали, а были рассыпаты на ширину полосы… И еще кое-что копы сказали что уголовное дело заводится автоматически при наличии пострадавших, однако я узнал через знакомых что его нет.

Дополнение автора от 29.01.13 23:00:21

Спасибо за отклик...

Решение о возбуждении уголовного дела принимается в 3-х дневный срок или при наличии определенных обстоятельсв в 10-ти дневный срок.

— с момента ДТП?

Ответы

Уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждается по факту, а не по заявлению пострадавшего. При этом необходимо два обязательных условия, нарушение ПДД повлекшие тяжкий вред здоровью. При легком или среднем вреде виновный привлекается к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Вред здоровью устанавливается актом эксперта СМО бюро судебно медицинской экспертизы, который могут составить и по истории болезни пострадавшего. Если действительно мотоциклист находился в состоянии алкогольного опьянения, а вы нет, и это установлено освидетельствованием, то вам беспокоится не о чем. Решение о возбуждении уголовного дела принимается в 3-х дневный срок или при наличии определенных обстоятельсв в 10-ти дневный срок. Однако все же будет лучше обратиться за помощью к адвокату по месту жительства. Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.