Алтайский край

Сбыт поддельного документа - вопрос №536793

здравствуйте, меня взяли с поличным за сбыт поддельного документа, я ране не судим, эта первая попытка, я купил документ и перепродал его и все.что мне за это грозит и имеют ли права задержать меня, пока идет следствие?

Ответы

Здраствуйте, уголовная ответственность за сбыт поддельного документа предусмотрена ст. 327 УК РФ. В вашем случае ч. 1 этой статьи. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде: ограничения свободы до 2 лет либо принудительные работы до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. 

   Задержать Вас на период следствия не могут, поскольку задержание возможно на срок не более 48 часов (ст. 94 УПК РФ)

  Применение в отношении Вас меры пресечения в виде ареста (заключения под стражу) тоже невозможно, поскольку размер санкции за ст. 327 УК РФ менее 3 лет. Скорее всего во время следствия будете под подпиской о невыезде. 

30.01.13

Здравствуйте! Согласен, в Вашем случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. При этом необходимо знать, что ответственность за сбыт документа наступает только том случае, если он является официальным и предоставляет права или освобождает от обязанностей.

При этом, по субъекту, от которого исходят документы, они подразделяются на официальные и неофициальные. Официальным документом признается документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке. Неофициальный документ — это документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей.

В случае заверения (удостоверения) какого-либо неофициального документа (доверенности, заявления, договора, завещания и др.) должностным лицом, нотариусом, иным компетентным органом данный документ должен признаваться официальным, поскольку уже исходит от компетентного лица и приобретает юридическую силу.

Официальные документы бывают распорядительными и осведомительными. К распорядительным официальным документам относятся те, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей (например, удостоверение участника Великой Отечественной войны, лицензия на право занятия какой-либо деятельностью, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения), а к осведомительным — те, которые только удостоверяют юридические факты (например, свидетельство о регистрации брака).

Меру пресечения такую как заключение под стражу в отношении Вас скорее всего не изберут, так как преступление относится к преступлению небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ — заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.


30.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store