Алтайский край

Сбыт поддельного документа - вопрос №536793

здравствуйте, меня взяли с поличным за сбыт поддельного документа, я ране не судим, эта первая попытка, я купил документ и перепродал его и все.что мне за это грозит и имеют ли права задержать меня, пока идет следствие?

Ответы

Здраствуйте, уголовная ответственность за сбыт поддельного документа предусмотрена ст. 327 УК РФ. В вашем случае ч. 1 этой статьи. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде: ограничения свободы до 2 лет либо принудительные работы до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

   Задержать Вас на период следствия не могут, поскольку задержание возможно на срок не более 48 часов (ст. 94 УПК РФ)

  Применение в отношении Вас меры пресечения в виде ареста (заключения под стражу) тоже невозможно, поскольку размер санкции за ст. 327 УК РФ менее 3 лет. Скорее всего во время следствия будете под подпиской о невыезде.

Здравствуйте! Согласен, в Вашем случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. При этом необходимо знать, что ответственность за сбыт документа наступает только том случае, если он является официальным и предоставляет права или освобождает от обязанностей.

При этом, по субъекту, от которого исходят документы, они подразделяются на официальные и неофициальные. Официальным документом признается документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке. Неофициальный документ — это документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей.

В случае заверения (удостоверения) какого-либо неофициального документа (доверенности, заявления, договора, завещания и др.) должностным лицом, нотариусом, иным компетентным органом данный документ должен признаваться официальным, поскольку уже исходит от компетентного лица и приобретает юридическую силу.

Официальные документы бывают распорядительными и осведомительными. К распорядительным официальным документам относятся те, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей (например, удостоверение участника Великой Отечественной войны, лицензия на право занятия какой-либо деятельностью, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения), а к осведомительным — те, которые только удостоверяют юридические факты (например, свидетельство о регистрации брака).

Меру пресечения такую как заключение под стражу в отношении Вас скорее всего не изберут, так как преступление относится к преступлению небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ — заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.