Как быть? - вопрос №537178

Здравствуйте! Один человек, разместил моё фото у себя на страничке в социальной сети, якобы это он изображен на фотографии. Скажите, какие претензии я могу ему предьявить? Это же вроде нарушение авторских прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Руслан! Напишите модератору соц. сети жалобу и потребуйте сменить фото на странице нарушителя. Нарушением авторских прав, помещение вашей фотографии на своей странице не является, т.к. авторское право появляется только после создания какого-либо произведения (картина, музыка, кино, программа и т.д.). Ваше изображение является вашей неотъемлемой собственность (не материальным благом) полученной вами при рождении, как имя и голос и т.д. Так же вы можете потребовать запрещения использования вашего изображения через суд. Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.