Завещание - вопрос №537209

На меня бабушка завещала квартиру, оформляли завещание у нотариуса. Полгода будет 1 апреля. 55 лет, а значит пенсионный возраст моей матери наступит 10 апреля. Может ли она претендовать на половину? Еще и при том, что она не проживала с моей бабушкой и имеет в собсветнности свою 2-х комнатрую квартиру. Нотариус хочет отправить ей официальное оповещение. Что это?

Ответы

Ваша мама не является иждивенцем вашей бабушки, поэтом не имеет обязательной доли в наследстве.  (не относится к нетрудоспособным детям наследодателя)

Однако согласно законодательству о нотариате «Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве».