Архангельская область

Здравствуйте, если пришло из прокуратуры,... - вопрос №537411

Здравствуйте, если пришло из прокуратуры, постановление о приостановлении уголовного дела, как его возобновить?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна! В соответствии со ст. 211 предварительное следствие (уголовное дело) возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 1) отпали основания его приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого. Кроме того, прокурор и руководитель следственного органа имеют право отменить постановление следователя о приостановлении предварительного следствия (уголовного дела), при наличии на то законных основании.

Здравствуйте! Первое, что не ясно, так это то, почему данное постановление пришло из прокуратуры, так как прокуратура с сентября 2007 года не наделена полномочиями расследовать уголовные дела.

При этом, отменить решение как следователя так и дознавателя может прокурор, в том числе постановление о приостановлении уголовного дела следователем, может отменить руководитель соответствующего следственного органа.

Кроме того, можно обжаловать решение о приостановлении уголовного дела и в судебном порядке. То есть в порядке ст. 125 УПК РФ, если суд признает решение незаконным, вышеуказанные лица обязаны будут принять меры по отмене незаконного решения.

Хочу отметить, что в соответствии с ч. 5 ст. 208 УПК РФ, до приостановления предварительного следствия следователь (примечание — дознаватель) выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либоу становлению лица, совершившего преступление.

Таким образом, чтобы данное постановление было отменено, рекомендую обратиться либо к прокурору с соответствующей жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь.