Архангельская область

Здравствуйте, если пришло из прокуратуры,... - вопрос №537411

Здравствуйте, если пришло из прокуратуры, постановление о приостановлении уголовного дела, как его возобновить?

30.01.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна! В соответствии со ст. 211 предварительное следствие (уголовное дело) возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 1) отпали основания его приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого. Кроме того, прокурор и руководитель следственного органа имеют право отменить постановление следователя о приостановлении предварительного следствия (уголовного дела), при наличии на то законных основании.

30.01.13

Здравствуйте! Первое, что не ясно, так это то, почему данное постановление пришло из прокуратуры, так как прокуратура с сентября 2007 года не наделена полномочиями расследовать уголовные дела.

При этом, отменить решение как следователя так и дознавателя может прокурор, в том числе постановление о приостановлении уголовного дела следователем, может отменить руководитель соответствующего следственного органа.

Кроме того, можно обжаловать решение о приостановлении уголовного дела и в судебном порядке. То есть в порядке ст. 125 УПК РФ, если суд признает решение незаконным, вышеуказанные лица обязаны будут принять меры по отмене незаконного решения.

Хочу отметить, что в соответствии с ч. 5 ст. 208 УПК РФ, до приостановления предварительного следствия следователь (примечание — дознаватель) выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либоу становлению лица, совершившего преступление.

Таким образом, чтобы данное постановление было отменено, рекомендую обратиться либо к прокурору с соответствующей жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь.

30.01.13

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store