Москва

Как освободиться от уплаты алиментов родителям? - вопрос №537682

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь заочно в институте, мой отец хочет подать на меня в суд, и хочет взыскать алименты. Он инвалид 3 группы (дееспособный), сейчас хочет получить 2 группу инвалидности. Вопрос: Как освободиться от уплаты алиментов родителям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! Действительно ваш отец имеет право подать на алименты на свое содержание. Однако при отсутствии соглашения, алименты назначаются судом, исходя из многих факторов указанных в ст.87 СК РФ. Так в первую очередь, для того, что получать алименты, ваш отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся, каковым исходя из вашего вопроса, имея 3 гр. (пусть даже и 2 группу) инвалидности, дееспособный, получая пенсию и льготы, не является. Кроме того суд будет исходить из "материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон",  учитывать, что вы являетесь студентом очником и по сути сама нуждаетесь в материальной помощи и поддержке родителей. Так же сумма алиментов будут распределяться и на других совершенолетних трудоспособных детей, если таковые есть у вашего отца. А так же вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, если суд установит, что отец  в свое время уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.