Москва

Обязательно должна быть печать и подпись от росреестра или необязательно, чтобы после смерти собственника недвижимости, недвижимость перешла в росреестр? - вопрос №5381162

как выглядит заявление в росреестр на передачу недвижимости государству?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Чтобы перешла в собственность наследника, не обязательно проводить регистрацию в Росреестре, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте!
Передать имущество кому-либо, в том числе и государству, имеет право только собственник этого имущества. А если он умер, и никто не оформил наследство, то и написать заявление о передаче имущества в пользу государства никто не может.

В соответствии со ст.1151 Гражданского кодекса РФ,  если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
И в таком случае орган местного самоуправления может оформить недвижимое имущество в свою собственность.

Buh