Что делать, если все считают меня тупой? Абсолютно все люди, с которыми я сталкивалась в жизни, так или иначе мне давали понять, что у меня проблемы с интеллектом. - вопрос №5381393

Это началось в детстве, лет в 5-6. Я никогда не ходила в детский сад, а в первые общаться со сверстниками начала как раз в этом возрасте. До этого общалась только со взрослыми, брата или сестры у меня не было. И как только я попала в коллектив ровесников, там меня стали высмеивать, обижать, отказываться со мной играть. Это продолжилось и в школе, а затем и дальше по жизни. Я часто не могу понять смысл вопроса, не понимаю чего от меня хотят, мне нужно всё объяснять по 20 раз. Друзей у меня никогда не было, отношений тоже ни разу в жизни. Многие мне говорят прямо: Ты всегда тупишь. Некоторые говорят, что я несу ерунду нелогичную. Хотя мне кажется нормальным всё, что я говорю, но собеседники реагируют с недоумением и даже агрессией. Я не всегда могу распознать сарказм и юмор, могу воспринять слишком буквально. Например, недавно был случай на работе (я работаю продавцом на кассе).Подходит мужик с игрушкой и спрашивает, сколько она стоит. Я досконально знаю весь ассортимент и точно помню, какой товар у нас есть, а какого нет. И эту игрушку вспомнить не могу. Но всё равно пробиваю, она не пробивается, я пытаюсь ещё несколько раз. И только потом поднимаю глаза и вижу, как этот мужик ржёт. И я поняла, что он принёс игрушку с собой, и у нас такая не продаётся. Вот как я могла клюнуть на такую уловку, я ведь точно помнила, что это не наша игрушка. Я как ребёнок пяти лет, меня можно легко ввести в заблуждение. Я поверю в любой бред, если его говорят с серьёзным лицом. И как можно такое принять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина.
    Суть Вашего повествования примерно такова: я не такая как все, как это принять? Да, Вы не такая как все! Вы другая, особенная. Можно сокрушаться по этому поводу или гордиться этим. Выбор за Вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Арина, да, Вы верно отмечаете, Вам важно принять ТО, что Вы можете отличаться от других, НО, это не делает Вас «Плохой» или «неправильной», это делает Вас собой и приняв себя, Вы сможете принимать и те ситуации, которые могут происходить с Вами.
Здравствуйте, Арина! Перечитайте сказку Андерсона «Гадкий утенок» или посмотрите старый мультфильм.  Вам станет понятно, почему ровесники вас не принимают. Кстати, как только вы примите себя, то и отношение окружения не только перестанет вас задевать, но и кардинально поменяется. Что касается вашего взгляда на мир ,- он возможно необычен, однако и ваш мир уникален. Начните мечтать. Намечтайте себе лучшего друга или подругу. Почитайте Зеланда. Поверьте в чудеса. Полюбите себя, уникальную и необыкновенную. У вас это точно должно получиться )
Здравствуйте, Арина!
Вы описываете, что в дошкольном возрасте Ваше общение было в основном со взрослыми, с ровесниками началось в 5-6 лет. В этом кроется причина проблемы. Так как навыки общения со сверстниками закладываются в период 3-6 лет. Эти трудности можно решить через направленное развитие навыков общения, коммуникативных навыков с помощью психолога.