Новосибирская область

Здравствуйте, такя ситуация. Есть трехкомнатная квартира, проживают отец,мать и дочь. 1/3 доли у дочери, 2/3 у отца. Дочь хочет отдать матери свою 1/3 доли. - вопрос №5384067

На период получения доли, дочь в браке не была. Подскажите нужны ли услуги нотариуса? Если да, какие документы нужны для оформления?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Сделка по отчуждению доли  в праве общей  долевой собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона  218-ФЗ).
К нотариусу нужно явиться обеим сторонам сделки с паспортами и документами, подтверждающими право собственности на отчуждаемую долю.
Если будет заключаться договор купли-продажи, то нужно уведомить о продаже сособственника (отца).
Полный комплект документов лучше обсудить с нотариусом с учетом конкретной ситуации.

13.01.24
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Нужны, т.к. отчуждается доля. Это прямо прописано в статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Т.е. нотариус обязателен. А если на момент брака дочь в браке не была, то положения пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не применяются, т.е. нотариального согласия другого супруга на отчуждение доли не требуется. Но сам нотариус нужен по описанной выше причине — в силу требований закона.
14.01.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store