Новосибирская область

Здравствуйте, такя ситуация. Есть трехкомнатная квартира, проживают отец,мать и дочь. 1/3 доли у дочери, 2/3 у отца. Дочь хочет отдать матери свою 1/3 доли. - вопрос №5384067

На период получения доли, дочь в браке не была. Подскажите нужны ли услуги нотариуса? Если да, какие документы нужны для оформления?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Сделка по отчуждению доли  в праве общей  долевой собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона  218-ФЗ).
К нотариусу нужно явиться обеим сторонам сделки с паспортами и документами, подтверждающими право собственности на отчуждаемую долю.
Если будет заключаться договор купли-продажи, то нужно уведомить о продаже сособственника (отца).
Полный комплект документов лучше обсудить с нотариусом с учетом конкретной ситуации.

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Нужны, т.к. отчуждается доля. Это прямо прописано в статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Т.е. нотариус обязателен. А если на момент брака дочь в браке не была, то положения пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не применяются, т.е. нотариального согласия другого супруга на отчуждение доли не требуется. Но сам нотариус нужен по описанной выше причине — в силу требований закона.

Buh