Нижегородская область

С какой суммы платится налог при продаже квартиры, при условии что 1\2 квартиры унаследована менее 3 лет тому назад, а 1\2 была в собственности длительное время? - вопрос №5386017

Мой отец и моя мать долгое время являлись собственниками квартиры в равных долях. Т.е. 1\2 и 1\2. Мама скончалась 2.5 года тому назад. Папа пенсионер. У них двое совместных детей: я и моя сестра. Больше нет ни детей, ни других наследников. Мы отказались от наследства в пользу отца. Заверили все нотариально и имеем выписку ЕГРН (так же заверенную нотариально) о том что собственником квартиры является отец. Сейчас возникла необходимость в срочной продаже квартиры. Правильно ли я понимаю, что с продажи 1\2 квартиры отец не должен платить НДФЛ, а с той половины, которая им унаследована он должен заплатить 13% лишь с 2 млн рублей при полной стоимости 6 млн руб?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!
По Вашему вопросу есть Письмо Министерства финансов РФ от 31 марта 2022 г. N 03-04-05/26714

срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

То есть, срок владения считается с момента регистрации первой 1/2 доли в праве на Вашего папу, и если с этого времени прошло 5 лет, то дата регистрации на него 1/2 доли по наследству значения уже не имеет.
Налог  на доходы при продаже  квартиры, даже если с момента смерти матери не прошло 3 года, платить не нужно, и подавать декларацию тоже.
15.01.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Если у него это единственное жилое помещение, то действует 3-летний срок владения для продажи без уплаты налога (п.3 ст.217.1, п.17.1 ст.217 НК РФ). Срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли, о чем неоднократно были письма Минфина, т.е. ни с первой, ни со второй в этом случае налог он платить не должен, если жилье единственное. Так что неправильно считаете. В вопросе недостаточно информации для полного ответа.
15.01.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store