Нижегородская область

С какой суммы платится налог при продаже квартиры, при условии что 1\2 квартиры унаследована менее 3 лет тому назад, а 1\2 была в собственности длительное время? - вопрос №5386017

Мой отец и моя мать долгое время являлись собственниками квартиры в равных долях. Т.е. 1\2 и 1\2. Мама скончалась 2.5 года тому назад. Папа пенсионер. У них двое совместных детей: я и моя сестра. Больше нет ни детей, ни других наследников. Мы отказались от наследства в пользу отца. Заверили все нотариально и имеем выписку ЕГРН (так же заверенную нотариально) о том что собственником квартиры является отец. Сейчас возникла необходимость в срочной продаже квартиры. Правильно ли я понимаю, что с продажи 1\2 квартиры отец не должен платить НДФЛ, а с той половины, которая им унаследована он должен заплатить 13% лишь с 2 млн рублей при полной стоимости 6 млн руб?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!
По Вашему вопросу есть Письмо Министерства финансов РФ от 31 марта 2022 г. N 03-04-05/26714

срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

То есть, срок владения считается с момента регистрации первой 1/2 доли в праве на Вашего папу, и если с этого времени прошло 5 лет, то дата регистрации на него 1/2 доли по наследству значения уже не имеет.
Налог  на доходы при продаже  квартиры, даже если с момента смерти матери не прошло 3 года, платить не нужно, и подавать декларацию тоже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Надежда! Если у него это единственное жилое помещение, то действует 3-летний срок владения для продажи без уплаты налога (п.3 ст.217.1, п.17.1 ст.217 НК РФ). Срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли, о чем неоднократно были письма Минфина, т.е. ни с первой, ни со второй в этом случае налог он платить не должен, если жилье единственное. Так что неправильно считаете. В вопросе недостаточно информации для полного ответа.

Buh