дети подростки - вопрос №538714

Здравствуйте! Мой ребенок, конечно уже не ребенок! 22 года! всю жизнь-все для нее.Видимо привыкла! работаю по 10 часов в день, прихожу домой все разбросано, посуда грязная.Мне грубит постоянно, Ее и выслушать нужно и помочь в делах. и содержать.При всем при этом она все мне рассказывает, всегда советуется.Все ее друзья говорят, что у нее очень хорошее воспитание.если ей говоришь, что усталасил уже нет, в ответ грубость: ну что я сделаю, не работай.Я все терплю, но с разбросанными вечно вещами и грубостью смириться не могу.Все попытки решить эти вопросы мирно приводят к ругани.Воспитывала почти одна.Муж умер когда ей было 5 лет.Учится в университете на последнем курсе, не пьет, не курит, спортом занимается с детства., умная, красивая.Только о мать ноги вытирает и не думает, как мне тяжело!

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Ольга. Вода течет  туда, где есть уклон.А человек садится на голову тому, кто ее наклоняет. Вы много дали.Чем больше дали, тем больше хочется. Чтобы эта ситуация изменилась вам не нужно «молиться»на дочь. Тем более называть ее ребенком.У вас должна быть своя жизнь и самоуважение.Вы не имеете самоуоважения, дочь не уважает вас. Все очень просто. Отсоединитесь от дочери. С проблемами пусть обращается к нам. А вы создавайте свою реальность. Вы еще молоды. Иначе на вас  лягут заботы о внуках и тоже без всякой компенсации. Дочь возьмет управление вами в свои  цепкие руки.Пока не поздно-прислушайтесь.Дома отведите дочери территорию, пусть она на ней делает, что хочет. Посуду заведите свою, не разрешайте брать. А со своими вещами, на своей территории пусть делает, что хочет Вам это может показаться странным.Но другого способа дать понять ей, что она выросла и теперь вы не должны ей ничего-не существует. Только действия, а не слова. Эти действия, ваша позиция -со временем сделают свое главное дело-прекратится смешивание кто есть кто.Вы пустили дочь на свое место в доме по причине своей мягкотелости и страха ее потерять. Из желания, чтоб дочь была вечным ребенком.Таким образом вы сделали ее источником  вашей эмоциональной подпитки.И хотите сохранить отношения ради того, чтобы не чувствовать одиночества. Ищите силы в себе. Или в общении, лучше с мужчиной. Это правильный путь.Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо дать дочери понять, что Вы можете и перестать жить ради нее… Ведь Вы тоже себя уважаете и любите! У Вас есть некоторые проблемы воспитания, характерные для большинства родителей… но все поправимо!

Желаю Вам удачи! С уважением, Юлия!

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению такое поведение говорит об упущение воспитания в детстве. Думаю, что в связи в потерей мужа вам пришлось больше работать и на ребенка оставалось не так много времени, хотя вы и старались по возможности уделять ей внимание, но… Вы упустили то время, когда могли бы стать для нее авторитетом, сейчас вы для нее взрослая безотказная знакомая. И вы ей в этом потакаете, конечно, это ведь любимая дочка.

Ольга, хотите что-то исправить, тогда поймите, то дочь вырасла. Да, она учится в институте, на последнем курсе, значит пора задумать о том, чтобы искать работу. Она разбрасывает свои вещи, ну так это ее вещи — пускай убирает, стирает. Мне кажется, что она ничего не делает по дому, или крайне мало. Ну так пускай начинает помогать вам.

Будут скандалы, крики, ссоры, взаимные обиды, но если хотите решать проблему, то нужно что-то делать.

С уважением.

 Уважаемая Ольга!

Ваш «ребенок» уже большая.Дети часто так относятся к родителям, но это не правильно.

Ваша дочь уже скоро закончит институт, ей нужно дать понять, что пора начинать взрослую жизнь!

Мамочкам всегда тяжело указать на посуду и заставить помыть, чаще мамочки готовы сами сделать за дочку это и в этом ошибка ребенок привыкает и относится к этому, как к должному.

Эту проблему преодолеть можно!!!

Для детального разбора Вашей ситуации выберете эксперта!

Успехов Вам, терпения и удачи!!!

С уважением Маргарита!!!

Доброе утро. Оленька, вам уже давно пора «перерезать пуповину», которой вы себя привязали к дочери,  поднять самооценку, сменить модель поведения с дочерью и подумать о своей личной жизни. Вы еще молоды, и вам уже давно пора подумать о себе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Даме 22 года, просто ей надоело, что вы всегда ею беспокоитесь, вот она и проявляет агрессию таким образом, если она такая хорошая, то наверное и не хочет вам об этом говорить! Девочка выросла, смиритесь и не плачте, все будет хорошо)