Амурская область

в браке была куплена квартира,... - вопрос №538859

В браке была куплена квартира, после развода бывшая жена не подавала на раздел имущества, со дня развода прошло 4 года, есть ли доля у нее в этой квартире?

Ответы

Добрый день! Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок давносити.

Однако, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда № от 15.11.98 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса). Следовательно, если ваша жена докажет, что недавно узнала о нарушении своего права, то в судебном порядке признают за ней право на долю в квартире.

Buh