Москва

Слово преступник это оскорбление ? - вопрос №5392223

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Арина! Нет, не оскорбление, т.к. здесь нет состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ. Однако если со стороны произносящего заведомо ложное сообщение, т.е. речь не о преступнике, а называет он его таковым, то это состав уже не административного правонарушения, а такое деяние может быть квалифицировано как преступление по ст.128.1 УК РФ, что является уже поводом для подачи заявления о преступлении. Если же это все же преступник, то ни оскорбления, ни клеветы здесь нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, не оскорбление, а констатация факта. Человека можно назвать преступником только после вступления в законную силу решения суда. До решения суда человек считается невиновным. Прокурор обязан доказать вину человека.