Завещание или дарение - Читинская область - вопрос №539831

Здравствуйте, такой вопрос, У меня есть бабушка у нее есть в собственности дом и накопления на сбер книжке, она хочет мне написать завещание на дом и средства на книжке. Помимо меня у нее есть две дочери и две внучки, она не хочет чтоб им что то досталось так как они не поддерживают с ней давно отношения. Вопрос, как нужно поступитьчтоб потом никто не претендовал на завещаемое мне имущество. Заранее спасибо.

Ответы

Алексей, вот смотрите, если Ваша бабушка напишит Вам завещание, то фактически Вы один должны унаследовать все завещенное имущество, так как завещание приоритетно перед наследованием по закону. Но, законодатель предусмотрел один ньюанс, что если  наследники первой очереди (это две дочери Вашей бабушки)  на момент смерти наследодателя они  нетрудоспособны и достигли пенсионного возраста, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если завещанием они не вошли в круг наследников. Рисковано, да.

Дарение, совершается при жизни человека изъявившим свою волю. То есть Ваша бабушка имеет полное право подарить Вам принадлежащее ей на праве собственности имущество. После регистрации договора Вы становитесь собственником подаренного Вам дома. Конечно после смерти прямые наследники имеют право подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным, поэтому советую Вам обратиться к нотариусу при заключении договора он будет являтся гарантом данной сделки. Также советую взять справку с больницы о том, что Ваша бабушка на момент составления договора не стояла на учете у психиатора, то есть давала отчет своим действиям.

Еще один из Вариантов это договор ренты с пожизненным содержанием. То есть Вы заключите данный договор, зарегестрировали его в Росриестре и становитесь собственником с момента его регистрации, а Ваша бабушка имеет полное право пожизненно проживать в данном жилье и получать от Вас помощь (содержание) оговоренное договором.

Buh