Возврат денег по расписке - Чувашская Республика - вопрос №540142

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли юридическую силу рукописная расписка, нотариально не заверенная? Ситуация такая, хотел пригнать себе машину из германии, встретился с перегонщиками, передал денежные средства, они написали мне расписку своей рукой, форма расписки такая: я (фио, паспортные данные) беру денежный залог за пригон автомобиля у человека (фио, паспортные данные), дата, подписи. Могу ли я по этой расписка затребоватьзаконно возвращение денежной суммы?

Ответы

Добрый день, для расписки не требуется ее нотариальное удостоверение. Рукописная расписка я вашем случае имеет юридическую силу. Вы имеете права требовать возврата уплаченной суммы, в случае если обязательства не были перед вами исполнены. Расписку в вашем случае можно рассматривать как договор займа. В целях возврата денежных средств необходимо направить претензию с требованием вовзрата денежных средств. Также в случае невозврата денег вы имеете права обратиться в суд.

Для получения более подробной информации обращайтесь в чат. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы на свои вопросы.

Всего хорошего.

Buh