усыновление ребенка отчимом - Свердловская область - вопрос №541705

Добрый день! Подскажите пожалуйста какова сейчас процедура усыновления ребенка отчимом? Какие необходимы документы? У нас имеется нотариально заверенное согласие биологического отца, медицинская справка о состоянии здоровья отчима, справка об отсутствии судимости; хватит ли этих документов или что-то еще нужно? Можем ли мы обратиться сразу в суд с заявлением или необходимо действовать через органы опеки и попечительства? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Татьяна! Вам надо сразу обратиться в суд. Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ  «Порядок усыновления ребенка»:

- Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

— Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

— Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

К заявлению в суд Вам надо приложить следующие документы, согласно ст. 271 ГПК РФ

— копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

— согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Все документы представляются в двух экземплярах.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Buh