здравствуйте, бывший муж задолжал по... - Москва - вопрос №541726

здравствуйте, бывший муж задолжал по алиментам более 200тыс рублей, ребёнку исполнилось 18 лет, как можно взять с него долг?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Ирина! В соответстви со ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Конкрентную сумму задолженности по алиментам  определит судебный пристав-исполнитель, после поступления к нему исполнительного документа.

В случае, если  производство по взысканию уже было возбуждено, но удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине Вашего бывшего супруга, то взыскание алиментов производится за весь период просрочки, т.е. в обозначенной Вами сумме 200 т.р. Причем достижение ребенком 18 лет не препятствует взысканию долга по алиментам.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Buh