Оплата за переработку - вопрос №54190

Я работаю водителем на вахтовом автобусе.У нас на предприятии выплаты за переработку производятся раз в квартал. Средняя продолжительность рабочего месяца выходит примерно от 200 до 300 часов. Но есле ты был на больничном недели две, три или простоял несколько дней на ремонте то выплаты за переработку тебе не положены так как время больничного, отпуска и ремонта не учитывается. на наши притензии работодатель говоритчто есть закон, вообще раз в год оплачивать, тогда вообще ничего не получите. На сколько это законно?

Ответы

Согласно статье 152 ТК "сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

На основании статьи 157 ТК
"Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".

Buh