Кемеровская область

Недвижимость - вопрос №542073

Доброго времени суток! Сожительница оформила ипотеку в банке на покупку квартиры, на 1460000 т.р., первоначальный взнос сделали 1100000 т.р., при этом с моей стороны поступило  800000 т.р., а с её стороны 300 т.р., долг перед банком по ипотеке составил 360000 т.р.(ипотека на пять лет), соответственно документ на право сообственности оформляется на неё. Решили разойтись с ней при условии что япогашу перед банком полную стоимость 360000т.р., и анулирую ипотечный кредит, далее возвращаю 300000 т. р. сожительнице.

Вопрос: как лучше и безболезненно переоформить документы на право сообственности на меня? какой договор? К кому идти? В какой организации лучше переоформлять-в недвижимости или в юр. агенстве, где дешевле?

За ранее спасибо, с уважением, Евгений

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгений! В данной ситуации у Вас не самое выгодное положение. По сути, Вы передали постороннему человеку 800 т.р. на покупку квартиры (причем, пока не ясно, подтверждена ли пеердача денег какими-либо докуметами, квитанциями и т.п.), он добавил своих денег, взял ипотеку на оставшуюся часть — и теперь стоит задача перевести право собственности на квартиру и ипотеку на Вас. При таком положении, применяются общие правила о покупке квартиры, обремененной ипотекой, а именно: сделка в письменной форме и с согласия банка + соглашение о замене стороны в заключенных  с банком договорах кредита и ипотеки. Эту сделку можно подготовить как в банке (если он будет на том настаивать), так и в юр. фирме. По стоимости в юр. фирме не сориентирую (зависит от региона и пр. факторов), я такой пакет готовлю за 3 т.р. Важная рекомендация — оформите с сожительницей, пока не поздно и если этого не было сделано ранее, договор займа на переданные ей 800 т.р.!!! — они пойдут в зачет оплаты квартиры.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh