Может ли потеря трудовой книжки... - Москва - вопрос №542253

Может ли потеря трудовой книжки служить отказом при оформлении на новую работу?

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу трудовой книжки в связи с ее утратой работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины трудовой книжки) оформить трудовую книжку.

Соответственно отказ в приеме на работу по причине отсутствия трудовой книжки в  силу ее утраты неправомерен.

Пожалуйста, оцените ответ на ваш вопрос.

Всего хорошего

Здравствуйте, Екатерина! В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст.65 ТК РФ).

Кроме этого, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Всего доброго!

Buh