Удмуртская Республика

Пожалуйста, посоветуйте! Продали 1/2 квартиры... - вопрос №542625

Пожалуйста, посоветуйте! Продали 1/2 квартиры бывшему супругу. Расчеты произвели через ячейку. В день получения документов пошли в банк за деньгами, достали их из ячейки и положили на счет, но не продавца, а на его маму (т.е. бывшую свекровь. Причем положил именно покупатель). Продавец написал расписку о получении денег, отдал покупателю. Может ли покупатель подать в суд С якобы ДВОЙНОЙ ОПЛАТОЙпроданной доли (между бывшими супругами конфликт). что нам сделать в этой ситуации?

Ответы

Добрый день, Галина! Не самая лучшая ситуация у Вас, т.к. у свекрови не было правовых оснований получать деньги от покупателя (т.к. она не связана с ним договорными отношениями), и полученные ею деньги по сути являются для нее неосновательным обогащением, которое в силу требований ст. 1102 Граждансого кодекса РФ может быть истребовано покупателем обратно. Чтобы обезопасить себя, можно попробовать задним числом формить доверенность от продавца на свекровь на получение денег от покупателя.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Buh