Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая ревность является нормой со стороны мужчины? Молодой человек меня ревнует очень очень при очень сильно. «Куда так наряжаешься, зачем ты волосы накрутила, - вопрос №5426940

куда красишься так, платье это не будешь надевать, юбку эту не будешь надевать, что разрешу то и будешь надевать» гулять с подругами нельзя без него, еду на работу он начинает «никто не пристает? Кто таксист? Никто не знакомится?» приятно конечно, но для меня это перебор. У меня есть платье, которое облегает фигуру, его можно надеть с жакетом и уже не так все будет облегать. Он мне сказал чтоб я его выкинула и если я его надену то он поставит выбор платье или он. Обосновывает это все тем что «мне не приятно что на тебя смотрят другие мужчины» Хотя мне эти мужчины и во все не интересны. После такого не хочется даже ухаживать за собой, и одеваться как-то красиво. Хотя я девушка и делаю все для себя
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Всегда ли мужчина был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

Он многое не понимает о жизни женщины и не знает. Объяснить нажо
Здравствуйте! Давайте определимся какое чувство выражено в ситуации. Ревность строится на убежденности в том, что партнёр может найти себе кого-то лучше, сопровождается тотальным контролем и проверкой со стороны партнёра. Собственничество — это чувство отдалённо напоминающее ревность, без контролирования партнёра, строится на трансляции границ, что мы друг у друга единственные.
При ревности отсутствует уверенность в себе. При собственничестве уверенность в себе сохранна.
Собственничество — нормальное здоровое чувство. Ревность не является здоровым чувством.
Вы пишите: «мне не приятно что на тебя смотрят другие мужчины» Хотя мне эти мужчины и во все не интересны. После такого не хочется даже ухаживать за собой, и одеваться как-то красиво» — у Вас идёт потеря уверенности в себе, значит ревность партнёра является патологической, так как это приводит к ухудшению Вашего качества жизни.
Здравствуйте.
    Дело в том, что ревность не бывает «нормальной». Это признак проблем с самооценкой и наличия страхов. Контроль, который проявляет молодой человек, вовсе не признак его любви. Это признак недоверия Вам! А любовь — это, прежде всего, доверие. А вот его-то у Вашего мужчины и нет. Ну а Вы потакаете этому поведению. «Приятно, конечно» — чего же тут приятного? Вам демонстрируют недоверие, проявляют диктат, угрожают (расставанием). Вы уж решите для себя: Вам нужна любовь или невротические отношения?
Здравствуйте. Ваш молодой человек (далее «МЧ») имеет склонность к тирании. В его обществе Вы будете разрушаться как женщина. Вы правильно думаете, что ревность Вашего МЧ является перебором. Мужчина не имеет права ограничивать Вас в выборе одежды и заставлять одеваться так, как этого он хочет. Ваш МЧ должен доверять Вам и восхищаться Вашими нарядами. Если нет доверия, тем более в таком объеме, Вы будете постоянно в позиции «доказывающей», в будущем «жертвы». Вы не обязаны ему доказывать, рекомендую не терять любовь к себе. Всех благ Вам.
Здравствуйте.
Ревность не относится к норме вообще.
Должно быть доверия.
Здравствуйте! Для начала хочу сказать, что ревность- это не про любовь, это про подозрение, отсутствие доверия, страх и неуверенность в себе со стороны мужчины и никакой нормы для ревности НЕТ!
В Вашей же ситуации ревность как мне видится, уже граничит с тотальным контролем и агрессией, да, ревнует мужчина, это его слабость и страхи, но я хотела бы обратить Ваше внимание вот на что: вот Вы пишете "… приятно конечно, но для меня это перебор… и еще в самом вопросе  Вы спрашиваете, какая ревность является нормой -то есть смотрите, Вы уже, как я вижу, допускаете, что ревность  — это норма в определенных пределах и что в каких- то пределах для Вас это даже приятно, то есть Вы, скорее всего не осознавая сами запускаете ревность мужчины, так как внутри Вас есть соответствие. И сейчас похоже Вас не устраивает только «перебор» ревности, но изменить мужчину Вы не можете, поэтому, если есть желание, то нужно работать над собой, над своим внутренним эквивалентом ревности, над созависимостью отношений, учиться по- настоящему любить и ценить себя и уж если что то делать, то не ради мужчины, как Вы пишете  "… После такого не хочется даже ухаживать за собой, и одеваться как-то красиво", а ради себя, но для этого научиться выстраивать свои личные  границы,  менять свои убеждения о себе, мире, своей ценности и соответственно менять и свои модели поведения, тогда начнет меняться и Ваша внешняя реальность, возможно, и мужчина как то изменит свое отношение.